已知Cl 2 和Br 2 的化学性质相似,Cl 2 +H 2 O═HCl+HClO,其中HClO也是一种酸,它与氢氧化钠

已知Cl 2 和Br 2 的化学性质相似,Cl 2 +H 2 O═HCl+HClO,其中HClO也是一种酸,它与氢氧化钠溶液反应的方程式为:HClO+NaOH═NaClO+H 2 O,试分别写出Br 2 与H 2 O、Br 2 与NaOH溶液反应的化学方程式:______、______.
FRED747 1年前 已收到1个回答 举报

水仙家女 幼苗


先把Cl 2 +H 2 O=HCl+HClO,又因为HCl+NaOH=NaCl+H 2 O,其中HClO也是一种酸,它与氢氧化钠溶液反应的方程式为:HClO+NaOH=NaClO+H 2 O,故Cl 2 与NaOH溶液反应的化学方程式:Cl 2 +2NaOH=NaClO+NaCl+H 2 O;则利用知识迁移的方法:可以书写Br 2 与水,Br 2 与NaOH溶液反应的化学方程式为:Br 2 +H 2 O=HBr+HBrO,Br 2 +2NaOH=NaBrO+NaBr+H 2 O.
故答案为:Br 2 +H 2 O=HBr+HBrO;Br 2 +2NaOH=NaBrO+NaBr+H 2 O.


6