某班有50名同学,都报名参加了语文、数学或英语三门学科的比赛,

某班有50名同学,都报名参加了语文、数学或英语三门学科的比赛,
已知35人参加了语文比赛,40人参加了数学比赛,37人参加了英语比赛.问:至少有多少人参加了三种比赛?
尚家军少将 1年前 已收到1个回答 举报

kaierdun 幼苗


(35+40-50)+37-50=25+37-50=12(人)
至少有12人参加了三种比赛
-------------------------
35+40-50 算出至少有25人参加了语文,数学两种比赛
25+37-50 算出至少有12人参加了三种比赛
比赛项目再增加方法不变
假如还有第四门学科的比赛有41人参加,
,12+41-50=3 算出至少有3人参加四种比赛

1年前 追问

9

尚家军少将 举报

请解释理由

举报 kaierdun

已经给你解释出来了 50代表着什么? "某班有50名学生,都报名参加了语文,数学,或英语三门学科的比赛" 50是所有参赛学生的人数 ---------------------- 为什么要减50呢? 在 35+40-50 里: 35是参加了语文比赛的学生人数,40是参加了数学比赛的学生人数, 假如没有学生同时参加两种比赛,总人数最少要有35+40=75人 但实际参赛学生只有 50人,所以至少有75-50=25人参加了语文,数学两种比赛 同理, 在 25+37-50 里: 25是至少参加了语文,数学两种比赛的学生人数,37是参加了英语比赛的学生人数, 假如没有学生同时参加三种比赛,总人数最少要有25+37=62人 但实际参赛学生只有 50人,所以至少有62-50=12人参加了三种比赛 若有帮助请采纳~