完全燃烧12.4g红磷,需要消耗氧气物质的量

完全燃烧12.4g红磷,需要消耗氧气物质的量
是物质的量不是质量
碧海神柱 1年前 已收到4个回答 举报

eric7878 花朵


4P + 5O2 =点燃= 2P2O5
124g 160g
12.4g m=160g×12.4g÷124g=16g
n(O2)=m/M=16g÷32g/mol=0.5mol
也可直接计算 4P + 5O2 =点燃= 2P2O5
124g 5mol
12.4g n=5mol×12.4g÷124g=0.5mol


6

xliling 幼苗


先写方程式
4P + 5O2 =点燃= 2P2O5
124 5
12.4 X
可解X=0.5mol
关系一一对应就可以了
望采纳!


2

shujianzhen 果实


4P红磷 + 5O2氧气 =点燃= 2P2O5五氧化二磷
124g 160g
12.4g m=160g×12.4g÷124g=16g
n(O2)=m/M=16g÷32g/mol=0.5mol氧气的物质的量


1

1jaisf 幼苗


4p+5O2==2 O5p2
4*31 5*32 284
124g x
x=16g


0