等质量的乙烯和苯完全燃烧消耗氧气物质的量

等质量的乙烯和苯完全燃烧消耗氧气物质的量
为什么代数据算时苯比较多?
CXHY X+y/4是怎么判断?
bjn0 1年前 已收到2个回答 举报

joan_73 幼苗


CH2=CH2+3O2=2CO2+2H2O
28 96
78g X=267g
2C6H6+15O2=12CO2+6H2O
156 480
78g 240g从反应判断乙烯消耗的氧气多


6

hzyhuang 幼苗


应该是苯燃烧多,是对的。
X+y/4这个表示消耗氧气的量,相同物质的量时,这个数值越大,消耗氧气越多。
但当质量相同时,你就看分子里面碳的百分比了,碳的比重越大,消耗氧气越多。


0