在三角形ABC中,∠C=90°,AC=3,BC=4,若以点C为圆心,以R为半径作圆,在下列条件下求

在三角形ABC中,∠C=90°,AC=3,BC=4,若以点C为圆心,以R为半径作圆,在下列条件下求
R的取值范围.(1)圆与斜边AB只有一个公共点;(2)圆与斜边 AB没有公共点.
梦醒时晨 1年前 已收到1个回答 举报

波纯如水 春芽


过点C作CD垂直于AB于点D,则由面积关系,可得CD*AB=BC*AC.又由勾股定理,得AB=5.所以,CD=(3*4)/5=12/5.因为圆C(R)与AB只有一个公共点,所以,当圆C(R)与AB相切时,R=CD=12/5;当圆C(R)与AB相交时,BC≥R>AC,即4≥R>3.(这时,...


10