a=4π^2R/T^2这个公式怎么推导出来的?

mlm804 1年前 已收到1个回答 举报

rebinson 花朵


这是向心加速度的表达式
由于对于匀速圆周运动的物体而言,其所需向心力F=mv^2/r
a=F/m=v^2/r
v=wr w=2π/T 因此将v=2πr/T
将v带入a的表达式
a=(2πr/T)^2/r=4π^2r/T^2


3