对于单活塞差动液压缸 杆伸出时缸筒有效截面积 为什么是活塞面积

对于单活塞差动液压缸 杆伸出时缸筒有效截面积 为什么是活塞面积
对于左端油液流过的有效面积是活塞面积,但对于右面的油液,流过的有效截面不应该是活塞面积-杆的面积吗?为什么算杆速度时要用总流量Q/活塞面积?
tiegang 1年前 已收到2个回答 举报

a7_u 幼苗


单杆活塞缸的左右腔同时接通压力油,称为差动连接,此缸称为差动液压缸.此时由于有杆腔的回油直接进入无杆腔,故相当于进口供油流量增大了,设差动速度V,无杆腔活塞面积A1,有杆腔A2,流量q,差动时:进口流量=q+A2xV 而V=进口流量/A1,联立求解就可以了,注意A1-A2=杆面积.


6

十二月的蓝 幼苗


总流量/杆的截面积吧?


2