1个15W的灯泡和1个60W的灯泡串联在一起线路总功率是多少?

无情剑99 1年前 已收到3个回答 举报

suojunli 幼苗


1个15W的灯泡和1个60W的灯泡串联在一起线路总功率是P=UI=U^2/R=U^2/(U^2/P1+U^2/P2)=48400/(48400/15+48400/60)=12W


5

do8848 幼苗


先算出这两个灯泡的电阻,总功率=电压的平方/总电阻


1

ch_huang 幼苗


12W


0