欧姆定律中U=IR,电路中如果I=0时,电压也应该为0,可实际电路中为什么I=0时,电压不为0?

欧姆定律中U=IR,电路中如果I=0时,电压也应该为0,可实际电路中为什么I=0时,电压不为0?
欧姆定律是不是错误的?
weleeke 1年前 已收到3个回答 举报

HystericMirage 春芽


实际电路中你用电压表测量,这个时候电路已经是通路了,电压表指针为什么会动就是因为电路里面有电流量了.另外电池会有内阻,有电流有内阻就会有电压.理想情况和实际情况会有差别的.


10

wuxiaobo1022 幼苗


电阻 U=IR 电容 i=C*duc/dt 电感 u=L*di/dt


2

lotus135 幼苗


E=U+Ir E为电动势,r为电池内阻
I=0时 U内=E即路端电压在数值上等于电动势


0