标准状况下,a克某气体的体积为b升,则c克该气体所含分子数目为(式中NA为阿伏伽德罗

标准状况下,a克某气体的体积为b升,则c克该气体所含分子数目为(式中NA为阿伏伽德罗
A.22.4bc/(aNA)
B.22.4aNA/(ab)
C.22.4a/(cbNA)
D.cbNA/(22.4a)
晚风待晓 1年前 已收到3个回答 举报

pengfanqi 幼苗


根据克拉伯龙方程
PV=nRT
变形
PVM(式量)=mRT
所以V1/V2=m1/m2
Cg 的气体体积就是bc/a
所以分子数为
NAbc/22.4a


2

草卷次子 幼苗


a/M=b/22.4 M=22.4a/b
所以分子数目为:(c/M)NA=D选项


0

spinage88 幼苗


b=a/W*22.4, 1/W=b/22.4a
c克该气体所含分子数目为=c/W*NA=bcNA/22.4a
答案选D.


0