求一高中代数--组合大数的分解:

求一高中代数--组合大数的分解:
我需要的是最快的,可以化简得解的,不是光是书上的那种方法.不过大家会的尽量写出来,谁的最简我给谁加分!
菊花圣猫 1年前 已收到1个回答 举报

轩0304 幼苗


C200(197)比较简单
C200(197)=C200(3)=200×199×198/(2×3)=100×66×(200—1)
=(13200-66)*100=1313400
C100(28)要麻烦多了,你自己在纸上写出来再约掉会更快
C100(28)=100!/(28!*72!)=(73*74*.*100)/28!
=(73*74*(25*3)*(4*19)*77*(26*3)*79*(4*20)*(27*3)*82*83*(3*28)*(5*17)*86*87*(4*22)*89*(5*18)*91*(4*23)*93*94*95*(4*24)*97*98*99*100)/28!
=73*37*(3*7)*11*(2*3)*79*(4*4)*(41*2)*83*(3*5)*43*(29*3)*4*89*5*(13*7)*(4*2)*93*94*95*(4*3)*97*(14*7)*9*11*10*10/16!*21
=73*37*79*41*83*43*29*89*93*94*95*97*7*11*10
=5*10^24 近似值


5