关于买彩票的一道排列组合题七星彩一共是7位数字组成.我想买的数字是这样的 由3个单数和4个双数 并且由4个小数和3个大数

关于买彩票的一道排列组合题
七星彩一共是7位数字组成.我想买的数字是这样的 由3个单数和4个双数 并且由4个小数和3个大数组成 问共有多少注彩票(0--4为小数 5--9为大数,一注为一种排列) 例:3174286
丫丫球 1年前 已收到2个回答 举报

aadzj 幼苗


选4个小数为2单2双的情况:
4中有一偶数未选 3种
9选1单2双 3种 所以3*3=9
选4个小数为1单3双的情况:
4中有一单数未选 2种
9选2单1双 6种 所以2*6=12
组合:9+12=21
排列=A77*21=7!*21=105840


2

clarke157 幼苗


上面的错了。漏了数字重复的情况。
一共有上百万种,算出来也没什么用。


1