不定积分 sin(t^1/2)/t^1/2怎么算?完全不会算.

jxfgjfxg685f 1年前 已收到1个回答 举报

prilcr 春芽


∫[(sin√t)/√t]dt
令x=√t,则t=x^2,dt=2xdx
∫[(sin√t)/√t]dt=2∫[sinx/x]xdx=2∫sinxdx=-2cosx+c=-2cos√t+c


2