1.计算圆的面积 r=0.6 r=五分之二 2.一个圆形水池的周长是31.4米,沿着

1.计算圆的面积 r=0.6 r=五分之二 2.一个圆形水池的周长是31.4米,沿着
1.计算圆的面积
r=0.6
r=五分之二
2.一个圆形水池的周长是31.4米,沿着圆形水池铺一条宽1米的石子路面,石子路面要铺多少平方米?
单调的边缘 1年前 已收到1个回答 举报

z52369996 幼苗


1、3.14×0.6×0.6=1.1304 3.14×0.4×0.4=0.5024
2、31.4 ÷3.14 ÷2=5米 面积=3.14× (5+1)× (5+1)-3.14× 5× 5=34.54平方米


1