一人站在高度h=2一人站在高度H=2的岸上,用恒力F=150N拉40KG的船,开始时V=0,距岸7M,当拉到距岸3M时求

一人站在高度h=2
一人站在高度H=2的岸上,用恒力F=150N拉40KG的船,开始时V=0,距岸7M,当拉到距岸3M时求船在此点的速度无阻力
答案书上是m(dv/dt)=-Fcosβ 开始时速度为0 后来越来越快 那么就是加速度方向和里的方向相同啊 为什么要加负号呢?
老牛哥 1年前 已收到1个回答 举报

碧海潮心tim 春芽


这道题应该用能量守恒来做,解如下:
人用恒力拉动绳子的距离为√(2²+7²)—√(2²+3²)=√53—√13
所以人对船总共做功FS=150(√53—√13),全部转化为船的动能
即½﹡40*v²=150(√53—√13)
算得v

1年前 追问

9

老牛哥 举报

额 这个是理论力学,动力学的作业 用质点做 所以不能用你的这个方法来

举报 碧海潮心tim

用力学做这个问题就复杂了,因为绳子对船的作用力在拉动过程中是不均匀变化的,要算拉力使船增加的速度可能要用积分。何必要绕远路让简单的问题变复杂?

举报 碧海潮心tim

用力学做这个问题就复杂了,因为绳子对船的作用力在拉动过程中是不均匀变化的,要算拉力使船增加的速度可能要用积分,就太麻烦了。