关于百分数或分数的应用题和口算题!

关于百分数或分数的应用题和口算题!
多一点!要简单一点,要不要答案都一样!
whalvin 1年前 已收到1个回答 举报

candy825 幼苗


1、 某校栽树20株,死了4株,这批树的成活率是(4/5 ).
2、 六年级数学期中考试,及格47人,不及格3人,及格率是(94 %).
3、 六(1)班有男生24人,女生30人.
女生人数是男生的(125 )%,女生人数是全班人数的 (5/9).
女生人数比男生人数多(25 )%,男生人数比女生人数少(20 )%
4、 24的25%是(6 ),比24少25%的数是(18 ).
5、 一个数的15%是24,这个数是(160 ).30比(25 )多20%.
比一个数少20%的数是20,这个数是(25 ).(20 )比25少20%.
修一条公路,第一天修了它的20%,第二天修了它的25%.
1、 两天共修45米,45米占全长的(45% ).
2、 第二天比第一天多修5米.5米相当于全长的(5% ).
3、 还剩下55米没有修,55米是全长的(55% ).1、五年级分数应用题答案:运完第一次后,还剩下 没运,再运来50块后,已远来的恰好是没运来的 ,也就是说没运来的占全部的 ,所以,第二次运来的50块占全部的:,全部蜂窝煤有:(块),没运来的有:(块).2、五年级分数应用题答案:设木杆原长为1,第一次截后所剩为原长的 ;第二次截后所剩为 ×(1- )= ;第三次截后所剩为 ×(1- )= ;第四次截后所剩为 ×(1- )= ,即原长的 等于6厘米,由部分求整体得:木杆原长=6÷ =6×5=30(厘米). 3、五年级分数应用题答案:把这批水泥视为单位“1”,第一次远走后所剩为:,第二次远走后所剩为:,第二次远走后所剩为:,即原来的 即为15吨,原来有水泥= (吨) 4、五年级分数应用题答案:把各组人数都视为“1”,那么有:50÷(1+ + + )=24(人).5、五年级分数应用题答案:巧克力饼干总数当作1.那么:(1- )×(1- )×(1- )×(1- )×(1- )×(1- )= ,最后剩下的12块是总数的 ,那么共有84块巧克力饼干.小刚给王奶奶运蜂窝煤,第一次运了全部的 ,第二次运了50块,这时已运来的恰好是没运来的 .问还有多少块蜂窝煤没有运来?一根木杆,第一次截去了全长的 ,第二次截去所剩木杆的 ,第三次截去所剩木杆的 ,第四次截去所剩木杆的 ,这时量得所剩木杆长为6厘米.问:木杆原来的长是多少厘米?建筑工地需要一批水泥,从仓库第一次运走全部的 ,第二次运走余下的 ,第三次运走(前两次运后)又余下的 ,这时还剩下15吨水泥没运走.这批水泥共是多少吨?村里种了新瓜,男女老少品尝它.小伙每人吃一个,姑娘两人分一瓜;老人一瓜三人吃,四个小孩吃一瓜.男女老少四个组,一共吃了五十瓜,各组人数都相等,每组多少人品尝瓜?小新有一盒巧克力饼干,他第一天吃掉了全部的的七分之一;第二天吃了余下的六分之一;第三天吃了余下的五分之一;第四天吃了余下的四分之一;第五天吃了余下的三分之一;第六天吃了余下的二分之一;这时还剩下12块巧克力饼干,那么共有多少块巧克力饼干?


2