经过两直线11x+3y-7=0和12x+y-19=0的交点,且与A(3,-2),B(-1,6)等距离的直线的方程是___

经过两直线11x+3y-7=0和12x+y-19=0的交点,且与A(3,-2),B(-1,6)等距离的直线的方程是______.
小草e 1年前 已收到1个回答 举报

笨笨耐小猪 幼苗


解题思路:直接求两直线的交点,与A(3,-2),B(-1,6)等距离的直线,一条过AB的中点,一条平行AB.

两直线11x+3y-7=0和12x+y-19=0的交点坐标是(2,-5),AB的中点(1,2),所求方程是7x+y-9=0;
AB的斜率是-2,所以所求方程是2x+y+1=0.故所求直线方程是7x+y-9=0或2x+y+1=0.
故答案为:7x+y-9=0或2x+y+1=0.

点评:
本题考点: 过两条直线交点的直线系方程.

考点点评: 本题考查直线交点,直线的平行等知识,还可以用直线系方程求解,是基础题.


3