线段AB=16厘米,点c在现代ab上,且BC=3分之一AC,M是BC的中点.AM的长是多少?

gc130406 1年前 已收到3个回答 举报

gohoysf 幼苗


AC=3BC=1/4AB
MC=1/2BC=1/6AC
AM=7/8AB=16×7/8=14


9

兵站一等兵 幼苗


AC+BC=AB 得知BC=1 /3 AC, AB=16CM,所以方程式变为:AC+1/3 AC=16CM,从而算出AC的长度。得知AC的长度,BC的长度也得知,因为M是BC的中点,所以BC长度除以2等于MC的长度,最后AC的长度加上MC的长度=AM的长度。


1

xiaosheng1105 幼苗


BC=16/(1+3)=4cm
BM=4/2=2cm
AM=AB-BM=16-2=14cm


0