5x+(120-x)*5分之1等于120 怎么算?

魏ll部曲6 1年前 已收到1个回答 举报

pandalee 幼苗


5x+(120-x)*5分之1=120
25x+120-x=600
24x=600-120
24x=480
x=20

1年前 追问

2

魏ll部曲6 举报

一堆什锦糖,其中奶糖占20分之9;再放入16千克其它糖后,奶糖只占4分之1.这堆糖中有奶糖多少 千克?(帮帮忙行吗?谢谢啦)

举报 pandalee

设这堆糖有x千克 9x/20=1/4(x+16) 9x=5(x+16) 9x=5x+80 9x-5x=80 4x=80 x=20