在800米的环岛上,每隔50米插一面彩旗,后来又增加了一些彩旗,就把彩旗的间隔缩短了,起点的彩旗不动,重新插完后发现,一

在800米的环岛上,每隔50米插一面彩旗,后来又增加了一些彩旗,就把彩旗的间隔缩短了,起点的彩旗不动,重新插完后发现,一共有4根彩旗没动,问现在的彩旗间隔多少米?
tianlailai 1年前 已收到3个回答 举报

yangkai4684 幼苗


800/4=200 [40.50]=200 40m


8

沿着海岸长跑 幼苗


在800米的环岛上,每隔50米插一面彩旗,后来又增加了一些彩旗,就把彩旗的间隔缩短了,起点的彩旗不动,重新插完后发现,一共有4根彩旗没动,问现在的彩旗间隔多少米?
800米环岛每隔50米插一面彩旗,共插800÷50=16根,重新插完后,有4根没动,而这4根中的任意相邻的两根间的距离为50×(16÷4)=200米,重新插完后每相邻的两根彩旗间的距离与50的最小公倍数是200,并且这个距离一...


1

逐欲天下 果实


增加一些彩旗,新的间隔要小于50米
800÷4=200
新的间隔,与50的最小公倍数为200
50=2*5*5
200=2*2*2*5*5
新的间隔为:
2*2*2=8米
或2*2*2*5=40米


0