将4名教师全部分配到3所中学任教,则每所中学至少有1名教师的概率为

狠铁不mm 1年前 已收到1个回答 举报

ghikghckghchgc6 幼苗


四个老师任意分配到3所学校的选法为3^4=81.每所中学至少有一名老师的意思即某个中学分配两个老师,剩下两个中学每个中学一个老师.那先选出两个老师打包,记作A一共有C4取2种方法,即6种,将剩下两个老师记作B,C.那么现在问题就变为将ABC三个东西分配到三所学校的情况有几种.易知,应该是A33=6,所以最终答案应该为6*6/81=4/9


2