一只蜗牛从树底爬上一个高9米的树,它白天爬上5米,晚上下滑4米,问几天能爬到树顶?

73oad 1年前 已收到9个回答 举报

墙边到达 幼苗


相当于每天爬了5-4=1米.
很多人误认为是9÷1=9天.
实际上,最后一天爬到树顶之后便不会再下滑.
所以实际上答案是(9-5)÷1+1=5天.
不理解就追问,理解了请采纳!


1

六块板 幼苗


第一天到1米,第二天到2米,第三天到3米,第四天到4米,第五天早上从4米开始爬,白天爬上5米,到顶,所以要5天


3

VIVI微微VIVI 幼苗


(9-5)÷(5-4)+1=5天


2

翼狼传说 幼苗


5天
前四天每天一米,第五天一次爬到


2

至尊无上 幼苗


9/(5-4)=9天


2

bernie05 幼苗


五天


2

湘水情 幼苗


5天,前4天一天只能净爬1米,第5天白天爬5米后就到顶了


1

31863451 幼苗


9天吧,用相对运动概念,9/(5-4)=9


0

小人物_大志向 幼苗


5天


0