根号3加根号2与根号5加1比大小(不能用计算器,好的给附加分)

大象起舞鸡犬飞升 1年前 已收到6个回答 举报

守望者恋人 幼苗


(√3+√2)^2-5=5+2√6-5=2√6,
(√5+1)^2-5=6+2√5-5=1+2√5,
(1+2√5)^2-(2√6)^2=21+4√5-24=4√5-3>0
所以,√3+√2


8

hyc884 幼苗


根号3加根号2的平方=5+2根号6
根号5加1的平方=6+2根号5
下面只要比较5+2根号6和6+2根号5的大小即可
同时减去 5得 2根号6和1+2根号5
只要比较2根号6和1+2根号5的大小即可
再平方得 24和21+4根号5
只需要比较3和4根号5的大小即可
3<4根号5
所以根号3加根号2〈根号5加1...


2

居家优秀男人 幼苗


同时平方(√3+√2)^2=5+2√6而(√5+1)^2=6+2V5,两者同时减去5得:2√6和1+2√5.
再同时平方(2√6)^2=24,(1+2√5)^2=21+4√5.
可以看出√5>1,所以4√5>4,即21+4√5>24.
得出:√3+√2<√5+1


2

lillian_1983 幼苗


将两个数同时平方,然后同时减去5,得2√6和1+2√5,最后再平方比较.
设√3+√2=A √5+1=B(A>0,B>0)
A^2=5+2*√6
B^2=6+2*√5
C=2*√6,D=1+2*√5
C^2 -D^2=4*6 -21-4*√5=3 -4*√5 <0
即C^2<D^2,C<D
所以A^2所以√3+√2 < √5+1


2

tina19832006 幼苗


因为两边都是根号,都是正数,两边同时平方,然后比较大小,很简单,自己试试就知道了,更多不懂的可加我详聊


1

予薇 幼苗


(根号3+根号2)的平方等于3+2+2根号6=5+2根号6
(根号5加1)的平方等于5+2根号5+1=6+2根号5
5+2根号6+1-1
=6+2根号6-1
所以只要比较2根号6-1
与2根号5
的大小,同样的,两式分别平方得到2根号6-1
=(2根号6-1)的平方等于
24-4根号6+1=25-4根号6,2根号5
的平方等于...


0