求证:1.三角形三条中线交于一点2.3条高交于一点大神们帮帮忙

birdmanxp 1年前 已收到1个回答 举报

想变猪的鱼 幼苗


方法1:向量法:设ΔABC,三条高线为AD、BE、CF,AD与BE交于H,连接CF.向量HA=向量a,向量HB=向量b,向量HC=向量c.因为AD⊥BC,BE⊥AC,所以向量HA·向量BC=0,向量HB·向量CA=0,即向量a·(向量c-向量b)=0,向量b·(向量a-向量c)=0,亦即 向量a·向量c-向量a·向量b=0 向量b·向量a-向量b·向量c=0 两式相加得 向量c·(向量a-向量b)=0 即向量HC·向量BA=0 故CH⊥AB,C、F、H共线,AD、BE、CF交于同一点H.证毕.方法二:三角形ABC中,AC、AB上的高为BE和CF.显然三角形ABE相似于三角形ACF,故有AB/AC=AE/AF,即AF*AB=AE*AC (1) 过A作三角形ABC的高AD,分别交BE,CF,AB于O1,O2,D.由三角形AFO2相似于三角形ADB得:AF/AO2=AD/AB,即AF*AB=AO2*AD (2) 由三角形AEO1相似于三角形ADC得:AE/AO1=AD/AC,即AE*AC=AO1*AD (3) 根据等式(1)(2)(3)有 AO1*AD=AO2*AD,所以AO1=AO2,O1、O2重合,记重合点为O点,则O点均在高AD,BE,CF上,所以三角形ABC得三条高交于一点O.方法3:三角形ABC中,AC、AB上的高BE和CF交于O点,连接并延长AO交BC于D,只需证AD为高即可.因为角BEC,角CFB均为直角,所以B、C、F、E四点共圆,记为圆BCFE,由切割线定理知:AF*AB = AE*AC (4) 分别记直角三角形BOF,COE的外接圆为圆BOF,圆COE,下面只需证明角BDA=90度即可,反证:若角BDA小于90度,则角CDA大于90度,因BO,CO分别为圆BOF,圆COE的直径,所以点D在圆BOF外,在圆COE内,由切割线定理推论 AO*AD>AF*AB (点D在圆BOF外) AO*AD


10