甲、乙两个车间共有94个工人,每天共加工1998把竹椅.由于设备和技术的不同,甲车间平均每个工人每天只能生产15把竹椅,

甲、乙两个车间共有94个工人,每天共加工1998把竹椅.由于设备和技术的不同,甲车间平均每个工人每天只能生产15把竹椅,而乙车间平均每个工人每天可以生产43把竹椅.甲车间每天竹椅产量比乙车间多几把?
居士清云 1年前 已收到1个回答 举报

pk90000 幼苗


解题思路:可用假设法解答,假设全是甲车间的工加工的共生产的把数,这样就多加工了一些,然后算出乙车间平均每个每天比甲车间平均每个每天多加工的把数,进而分别算出甲乙车间的工人数和甲乙车间每天竹椅产量,再求得甲车间每天竹椅产量比乙车间多的把数.

假设全是甲车间的工人,共生产:94×15=1410(把),多了的把数:1998-1410=588(把),乙车间平均每个每天比甲车间平均每个每天多加工的把数:43-15=28(把),乙车间的工人数:588÷28=21(人),甲车间的工人数:...

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 可用假设法解答比较容易,搞清每一步所求的问题与条件之间的关系,选择正确的数量关系解答.


4