一个棱长为60cm的正方体,里面有水,水的高度为30cm,把它装入长为10cm.宽为10cm.

一个棱长为60cm的正方体,里面有水,水的高度为30cm,把它装入长为10cm.宽为10cm.
高为200cm.求水高
铁脚海棠 1年前 已收到3个回答 举报

sara213 种子


水量60*60*30=108000立方厘米
则预计水高=108000÷10÷10=1080cm
预计水高>长方体高,所以水溢出,高为200cm
水高200cm


10

bingkuai530 幼苗


先求水的体积,60×60×30=108000
则水高=108000÷10÷10=1080
水高>长方体高,所以水溢出,高为200cm


0

RiceYoung 幼苗


求水的体积。10成10水体除100


0