如果真空中的光速为c=3×10^8m/s,当一个物体的运动速度为v1=2.4×10^8m/s时,质量为3kg.当它的速度

如果真空中的光速为c=3×10^8m/s,当一个物体的运动速度为v1=2.4×10^8m/s时,质量为3kg.当它的速度为v2=1.8×10^8m/s时,质量为多少?
降珠仙草 1年前 已收到4个回答 举报

ii流浪记 幼苗


M=M0/(根号1-V^2/C^2) 其中M0=静止质量
M0=1.8kg
它的速度为v2=1.8×10^8m/s时.
M=2.25kg


3

什么时间 幼苗


先求静止质量 再代入洛仑兹变换公式

写出公式 然后两边相除 就可以出来了


2

daysugar 幼苗


不能以质量来衡量的,那时候他的速度足以改变他的存在方式,他不会以分子的形式存在。你怎么计算?


2

ss米兰 幼苗


M=3/0.6=5Kg


1