如果真空中的光速为C=3×10^8M/S,当一个物体的运动速度为V1=2.4×10^8M/S时,质量为3KG,当它的速度

如果真空中的光速为C=3×10^8M/S,当一个物体的运动速度为V1=2.4×10^8M/S时,质量为3KG,当它的速度为V2=1.8×10^M/S时,质量为多少?
fbcvl6 1年前 已收到5个回答 举报

五马拉车 幼苗


m=m0/√(1-v²/c²)
m1/m2 = √(1-v2²/c²) / √(1-v1²/c²)
m2 = √(1-v1²/c²) m1/√(1-v2²/c²) = √(1-0.8²)/√(1-0.6²) ·3 = 2.25(kg)


6

独爱天崖 幼苗


根据冲量守恒 m1V1=m2V2 则m2=4KG


2

唐柏 幼苗


兄弟,这是高一物理题吗,根据洛伦兹变换,质量为2.25


0

缺氧的爱情 幼苗


m1V1C=m2V2C则m2=4KG


0

rj_c522ci_v2a60 幼苗


经典力学的局限性----质量变大
m=m0/√1-(v1/c)²
∴mo=9/5kg
m′=mo/√1-(v2/c)²
∴m′=2.25kg


0