某电视机厂今年4月的电视机产量为50000台6月份比4月份多生产10500台求该厂两个月电视机产

某电视机厂今年4月的电视机产量为50000台6月份比4月份多生产10500台求该厂两个月电视机产
的月平均增长率
小果农 1年前 已收到1个回答 举报

nnlyx 花朵


6月份生产:50000+10500=60500 设月平均增长率为x.由题意50000(1+x)²=60500 x1=0.1,x2=-2.1(舍去) ∴月平均增长率为10%


7