根号5,根号15,根号10为三边的三角形在边长为1的正方形网格中怎么画

hmm07 1年前 已收到5个回答 举报

fzx109 幼苗


答:
很显然,√5、√10和√15三边长可以构成直角三角形
1)在网格中确定一点为原点O(0,0)
2)确定点A(1,2),OA=√5
3)确定点M(3,1),保证AM⊥AO,作直线AM
4)确定点N(0,5)或者其它相类似点,比如(2,5)、(4,1)等,
使得AN=√10
4)以A为圆心,AN为半径做圆A
5)圆A与直线AM的交点为B
6)则RT△BAO为直角三角形,AO=√5,AB=√10,BO=√15


2

一生为您 幼苗


这是一个直角三角形,因为

(根号5)²+(根号10)²=(根号15)²,根号5是边长为1和2的直角三角线的斜边,根号10是边长为1和3的直角三角形的斜边,以这两个斜边为另一个直角三角线的直角边,连接斜边就是根号15,


1

yuanchun119 幼苗


(√15)²=(√10)²+(√5)²

因此,是直角三角形

(√10)²=(√9)²+(√1)²=3²+1²

(√5)²=(√4)²+(√1)²=2²+1²


1

江湖_女虾 幼苗


直角三角形,15=10+5,看出来了没你;


0

lelefjl520 幼苗



(√5)²+(√10)²=(√15)²
所以根号5,根号15,根号10为三边的三角形是一个直角三角形
接下来只需画出长分别为根号5,根号10的两条相互垂直的两条直角边即可,根号15的斜边直接连结两直角边端点即可
根号5的线段分别取长为1和2的线段为直角边,共起点,连结端点即得到长为根号5的线段;
根号10的线段分别取长为1和3...


0