酸+活泼金属→( ) +( ) ( ) 反应

酸+活泼金属→( ) +( ) ( ) 反应
还有
公子ff团团长 1年前 已收到3个回答 举报

cooldog_0310723 幼苗


酸+活泼金属→( H2) +( 盐 ) 属于置换反应.
意思是:在金属活动顺序表中,排在氢前面的金属能与酸溶液反应,得到氢气,而排在氢后面的不能发生这个反应.
如:Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑ Zn+2HCl=ZnCl2+H2↑
2Al+3H2SO4=Al2(SO4)3+3H2↑
但:Cu+H2SO4(稀)=不反应.因铜排在氢后面.


2

hushaoqing2008 幼苗


酸+活泼金属→(盐 ) +( 水) ( 置换) 反应


2

0pfgj 幼苗


酸+活泼金属→( H2) +( 盐 ) 反应


1