M表示+2价的较活泼金属,M(OH)2表示可溶性碱,HX表示酸,则该金属氧化物的表示符号是——

M表示+2价的较活泼金属,M(OH)2表示可溶性碱,HX表示酸,则该金属氧化物的表示符号是——
请用上述符号写出酸、碱的化学性质(用化学方程式表示)1:_________2:________3:_________4:__________
wangmianvip 1年前 已收到3个回答 举报

深圳灵之 花朵


后面那个X是怎么回事?
应该是MO吧


2

刘碧露 幼苗


MO
2HX+M(OH)2=2H2O+MX2
M+2HX=H2+MX2
MO+2HX=H2O+MX2
只有这些了吧


0

心动的感觉99 幼苗


由题意可以知道,M可以是Mg和Zn,则M的金属氧化物是MgO或ZnO
MgO+H2SO4=MgSO4+H2↑(酸性质:可以与金属氧化物反应)
MgO+2HCl=MgCl2+H2↑(同上)
MgO+Ca(OH)2=Mg(OH)2↓+CaO(碱性质:可以与金属氧化物反应)
MgO+NaOH=Mg(OH)2↓+(氧化钠)【因为这里氧化钠写出来太像钠20了..】
抱...


0