关于阿伏加德罗定律的那个公式是什么啊.

关于阿伏加德罗定律的那个公式是什么啊. 好象是TVP=Kn什么的.其中T是温度V是体积n是物质的量K是常数(开什么的.)
luoweixiang 1年前 已收到2个回答 举报

mummify 幼苗


阿伏加德罗定律:同温同压下,相同体积的任何气体含有相同的分子数,称为阿伏加德罗定律.
阿伏加德罗定律推论:
(1)同温同压下,V1/V2=n1/n2
  (2)同温同体积时,P1/P2=n1/n2=N1/N2
  (3)同温同压等质量时,V1/V2=M2/M1
  (4)同温同压时,M1/M2=ρ1/ρ2
中学化学中,阿伏加德罗定律占有很重要的地位.它使用广泛,特别是在求算气态物质分子式、分子量时,如果使用得法,解决问题很方便.下面简介几个根据克拉伯龙方程式导出的关系式,以便更好地理解和使用阿伏加德罗定律.
  克拉伯龙方程式通常用下式表示:PV=nRT……①
  P表示压强、V表示气体体积、n表示物质的量、T表示绝对温度、R表示气体常数.所有气体R值均相同.如果压强、温度和体积都采用国际单位(SI),R=8.31帕·米3/摩尔·开.如果压强为大气压,体积为升,则R=0.082大气压·升/摩尔·度.


10

圣西落1225 幼苗


PV=nRT R是常数
记这个公式倒也可以。主要是同温同压下,相同体积气体中的分子数相同。如果同温,同体积,增大分子数,压强也变增大。主要是通过现象,了解一下本质。。


1