在溴化亚铁溶液和碘化亚铁溶液中分别加入少量氯水,分别发生了什么反应?

在溴化亚铁溶液和碘化亚铁溶液中分别加入少量氯水,分别发生了什么反应?
反应的方程式分别是什么?
sweetsecho33 1年前 已收到2个回答 举报

hh一号1 幼苗


还原性:I->Fe2+>Br-
6FeBr2+3Cl2(少)=4FeBr3+2FeCl3
-----只氧化Fe2+
FeI2+Cl2(少)=FeCl2+I2
-----只氧化I-


7

zichunyang 幼苗


溴化亚铁:亚铁离子被氧化为铁离子
碘化亚铁:碘离子氧化为碘单质


1