证明:已知双曲线x^2/a^2-y^2/b^2=1(a>0,b>0)斜率为k的直线截双曲线所得弦AB,设AB中点为M,O

证明:已知双曲线x^2/a^2-y^2/b^2=1(a>0,b>0)斜率为k的直线截双曲线所得弦AB,设AB中点为M,O为坐标原点,
则kOMkAB为定值.
xwyman 1年前 已收到1个回答 举报

zjlcy 幼苗


kOM=(ya+yb)/(Xa+Xb)=(k(Xa+Xb))/(Xa+Xb)=k
kAB=(ya-yb)/(Xa-Xb)=(k(Xa-Xb))/(Xa-Xb)=k
kOMkAB=K^2


7