计算,八分之七+十二分之一=,五分之二—七分之二=,十五分之四+三分之一,十二分之五+五分之四,

fangwei82720 1年前 已收到1个回答 举报

kent0001 幼苗


八分之七+十二分之一
=7/8+1/12
=21/24+2/24
=23/24
2.原式=2/5-2/7
=14/35-10/35
=4/35
3.原式=4/15+1/3
=4/15+5/15
=9/15
=3/5
4.原式=5/12+4/5
=25/60+48/60
=73/60

1年前 追问

2

fangwei82720 举报

三分之二—五分之三=( )分之(   )—(    )=(  )分之(    ) 七分之三—二十一分之二=(  )分之(  )—(  )=(  )分之(  ) 八分之三+六分之一=(  )分之(  )+(  )=(  )分之(  ) 十五分之二+三十五分之一=(  )分之(  )+(  )=(  )分之(  )

举报 kent0001

三分之二—五分之三=( 3 )分之(  2 )—( 3/5   )=( 15 )分之( 1   ) 七分之三—二十一分之二=( 7 )分之(3  )—(2/21  )=(3  )分之( 1 ) 八分之三+六分之一=( 8 )分之(3  )+( 1/6 )=( 24 )分之( 13 ) 十五分之二+三十五分之一=(15  )分之( 2 )+( 1/35 )=(105  )分之(17  )