计算,八分之七+十二分之一=,五分之二—七分之二=,十五分之四+三分之一,十二分之五+五分之四,

784562560 1年前 已收到2个回答 举报

游丽蓉 花朵


对于分数加减运算,首先找到分母的公倍数进行通分,然后分子加减,约分得到答案.
第一题,先通分八分之七分子分母同时乘以3得到二十四分之二十一,十二分之一分子分母同时乘以2得到二十四分之二,再相加得到二十四分之二十三,即是7/8+1/12=21/24+2/24=23/24;
第二题,同样先通分,五分之二分子分母同时乘以7得到三十五分之十四,七分之二分子分母同时乘以5得到三四五分之十,相加得到三十五分之四,即是2/5-2/7=14/35-10/35=4/35;
第三题,通分.十五分之四不变,三分之一分子分母同时乘以5得到十五分之五,相加得到十五分之九,再约分分子分母同时除以三,得到五分之三,即是4/15+5/15=9/15=3/5;
第四题,通分十二分之五分子分母同时乘以5得到六十分之二十五,五分之四分子分母同时乘以十二得到六十分之四十八,相加得到六十分之七十三,即是5/12+4/5=25/60+48/60=73/60


3

xiaobearggfurrylo 果实


八分之七+十二分之一
=21/24+2/24
=23/24

五分之二—七分之二
=14/35-10/35
=4/35

十五分之四+三分之一
=4/15+5/15
=9/15
=3/5

十二分之五+五分之四
=25/60+48/60
=73/60


1