在一只底面半径为10厘米的圆柱形玻璃杯里.水深8厘米.要在杯中放如长和宽都是8厘米.高是15厘米的一块铁块.

在一只底面半径为10厘米的圆柱形玻璃杯里.水深8厘米.要在杯中放如长和宽都是8厘米.高是15厘米的一块铁块.
1.如果把铁块横放在水中.水面上升几厘米?(得数保留一位小数)
2.如果把铁块竖放在水中.水面上升几厘米?(得数保留整数)
一个圆柱形的容器内.放着一个长方体铁块,现在打开水龙头往容器里注水.3分钟时.水恰好没过长方体的顶面.又过了18分钟.水灌满了容器.已知容器的高度是50厘米.长方体的高度是20厘米.求长方体底面积与容器底面积的比.
((((过程要写清楚!)))
补充两题:把一个圆柱形的木块沿底面直径垂直切成两个相等的半圆柱。每个半圆柱中的剖面(长方形)的面积是260平方厘米。求原来这个木块的侧面积?
把一个底面半径为13厘米。高15厘米的圆柱形木材分割成若干等份。再拼成一个近似的长方体。表面积增加了多少?
(((过程写清楚!)))
二月新生 1年前 已收到1个回答 举报

304529651 幼苗


一 1.横放铁块是长15cm,宽8cm一面为底朝下放,高为8cm,则铁块全放进水里,铁块体积等于排出水的体积,
15*8*8/(3.14*10*10)=3.1cm(保留一位小数),水面上升3.1厘米
2.竖放铁块是8cm,8cm一面为底朝下放,高为15cm,可看出可能铁块一部份放进水里,设放进水后最后水面高度为x.
则3.14*10*10*x-8*8*x=3.14*10*10*8,解得x=10(保留整数),10-8=2,水面上升2厘米
二 先算水注入单独的圆柱形的容器的水速:(50-20)/18=5/3(cm/min),设长方体底面积为s,容器底面积S,则
S*20-s*20=S*5/3,得(S-s)/S=1/12,则s/S=11/12


8