1/N(N+I)+1/(N+1)(N+2)+1/(N+2)(N+3)+.+1/(N+9)(N+10)如何做?

快乐希望 1年前 已收到1个回答 举报

ll神枪手 幼苗


1/N(N+I)+1/(N+1)(N+2)+1/(N+2)(N+3)+.+1/(N+9)(N+10)
=1/n-1/(n+1)-1/(n+1)-1/(n+2)+1/(n+2)-1/(n+3)+---+1/(n+9)-1/(n+10)
=1/n-1/(n+10)
=10/[n(n+10)]
=10/(n²+10n)


5
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 3.789 s. - webmaster@yulucn.com