这是一道五年级的数学题.快点急!

这是一道五年级的数学题.快点急!
一条山路有2.4千米,王大伯上山走1.6小时,下山每小时走3千米,他上、下山的平均速度是多少?(除不尽的保留两位小数)
赏雪天山巅 1年前 已收到6个回答 举报

未婚11 幼苗


下山走了的时间是
2.4÷3=0.8小时
上山下山总共所用的时间是
1.6+0.8=2.4小时
平均速度为
2.4×2÷2.4=2


10

HowFindYou 幼苗


上山:2.4÷3=0.8(时)
来回:(2.4+2.4)÷(0.8+1.6)=2(千米)
答:每小时2千米。

不用谢!


1

大内仅一位 幼苗


用千米处一小时罗,好简单


0

jacktu0712 幼苗


上山2.4/1.6=1.5 下山 3
下山时间0.8小时
所以总的平均速度是:4.8/(1.6+0.8)=2 km/h


0

世界荒芜的流色 幼苗


下山走了的时间是
2.4÷3=0.8小时
上山下山总共所用的时间是
1.6+0.8=2.4小时
平均速度为
2.4×2÷2.4=2


0

郭凯 幼苗


上山速度=2.4千米÷1.6=1.5千米/小时,
下山速度=2.4千米÷3千米/小时=0.8千米/小时,
所以 上下山的平均速度=(1.5+0.8)÷2=1.15千米/小时
这是小学的算法。如果用加权平均数计算的话如下:
平均速度=2.4÷(1.6+0.8)=1千米/小时


0