一道五年级的数学题急啊!要分步计算,而且要单位,谢谢了.某服装厂原来做一套童装要用布2.1米,现在改进了裁剪方法,每套比

一道五年级的数学题
急啊!要分步计算,而且要单位,谢谢了.
某服装厂原来做一套童装要用布2.1米,现在改进了裁剪方法,每套比原来节约0.1米,原来做500套童装的布现在可以多做多少套童装?
dd痴心 1年前 已收到1个回答 举报

e_java 幼苗


现在可以做:500×2.1÷(2.1-0.1)
=1050÷2
=525套

1年前 追问

10

dd痴心 举报

可以分不计算吗?谢谢了

举报 e_java

可以 原来布长:500×2.1=1050米 现在每套用布:2.1-0.1=2米 可以做:1050÷2=525套