等腰三角形ABC中AB=AC,中线BD把△ABC的周长分为15和8两部分,求各边长(过程)

z0521 1年前 已收到2个回答 举报

Vock 春芽


设腰长为x
所以AB+AD=x+x/2=15
所以x=10
BC+CD=BC+x/2=8
因为x=10,所以BC=3
所以,AB=AC=10,BC=3


1

redboil 春芽


设腰长为x
所以AB+AD=x+x/2=15
所以x=10
BC+CD=BC+x/2=8
因为x=10,所以BC=3
所以,AB=AC=10,BC=3


2