在△ABC中,AB=AC,中线BD把△ABC的周长分为12和9两部分,求△ABC各边的长.

ph5n 1年前 已收到4个回答 举报

顶亮 幼苗


AD=DC AB+AC+BC=21(1) AB+AD=9(2) BC+DC=12 (3) (1)-(3) 2AB-DC=9(4) (4)+(2) 3AB=18 AB=6=AC BC=9


7

yanlonghappy 幼苗


8、8、5


2

bustwelch 幼苗


8,8,5


1

mhbhe_dbjm052_b 幼苗


先画个三角形,把字母对应好
AD=DC=0.5AB, 则AB+AD=1.5AB,如果AB+AD=12,则AB=AC=8,DC=4,又BC+DC=9,则BC=5
如果AB+AD=9,则AB=AC=6,DC=3,又BC+DC=12,则BC=9
所以有两组答案8,8,5和6...


1