帮我看下我列方程哪里错了 x+(x+20)=2000 2x=2000-20 x=1980 x=940

我是青蛙nn 1年前 已收到2个回答 举报

xiaomage2417 幼苗


最后一步错了,1980/2=990

1年前 追问

1

我是青蛙nn 举报

我打错了我算出来的是990可是这道的x=940我哪里错了呢

举报 xiaomage2417

如果答案是940的话说明答案错了

我是青蛙nn 举报

哪我哪个步骤错了呢x+(x+20)=2000 x=940 我算成了990 请把 x+(x+20)=2000 x=940 的过程写出来

举报 xiaomage2417

额,抱歉,这题目还真算不出来940,你990是对的呀

cca 幼苗


1980/2=990
计算错误


1