(2000•福建)解方程:[x−1/x+2+x+2x−1=52]

aacloud 1年前 已收到1个回答 举报

真只是zz而已 幼苗


设[x−1/x+2]=y,则原方程可化为y+[1/y]=[5/2](1分)
∴2y2-5y+2=0,
∴(2y-1)(y-2)=0,
∴y1=[1/2],y2=2(3分)
当y=[1/2]时,[x−1/x+2]=[1/2],解得x=4(4分)
当y=2时,[x−1/x+2]=2,解得x=-5(5分)
经检验:x=-5和x=4都是原方程的根.
∴原方程的根是x1=-5,x2=4.(6分)


10