长方形的长为2a+3b,周长为6a+4b,则该长方形的宽为______.

沙滩shatan 1年前 已收到3个回答 举报

台客bobo 春芽


解题思路:根据周长的一半减去长得到宽列出关系式,计算即可得到结果.

∵长方形的长为2a+3b,周长为6a+4b,
∴宽为[1/2](6a+4b)-(2a+3b)=3a+2b-2a-3b=a-b.
故答案为:a-

点评:
本题考点: 整式的加减.

考点点评: 此题考查了整式的加减,涉及的知识有:去括号法则,以及合并同类项法则,熟练掌握法则是解本题的关键.


9

finer_525 幼苗


a-b


2

河南我的家 幼苗


(6a+4b)/2-(2a+3b)=a-b


1