请用方程做出这题,要用一元一次方程:

请用方程做出这题,要用一元一次方程:
一本书,小明看了192页,刚好已看的页数的八分之三正好与未看页数的十三分之六同样多,这本书有几页?
游客一点零 1年前 已收到2个回答 举报

小鱼儿哥哥 幼苗


设这本书有x页
192×3/8=(x-192)×6/13
24=6/13x-192×6/13
24=6/13x-1152/13
1152/13+24=6/13x
1464/13÷6/13=x
244=x


1

w13403211710 幼苗


1


1