A={x|x平方-x-2=0} B={x|x平方+x+a=0} 若A并B=A,求a的取值范围?3Q

会跑的面包 1年前 已收到1个回答 举报

jiyun1999 花朵


由题意得B∈A,x^2-x-2=0,解得x=2或-1 把x=2或-1带入x^2+x+a=0,得 2^2+2+a=0 ,a=-6 (-1)^2-1+a=0,a= 0 ∴ a= -6 或 0


6