八年级上册科学作业本第一章复习题答案2014

xnuqq 1年前 已收到1个回答 举报

xubing12 幼苗


BCACC CBDDD AC
13.(1)2∶1 氢 用一根燃烧的木条接近气体,能使火柴复燃的就是氧气 水电解文字表达式略 化学 产生了新的物质
(2)氢 氧
14.没用玻璃杯引流 滤纸高于漏斗边缘 漏斗下端没有紧贴烧杯内壁
15.上 物体排开液体所收的重力
16.(1)10 90
(2)C
(3)b处,物体和砝码放反了 a处,瓶塞没有倒放在桌面上
17.(1)22.0 22.0
(2)F随着h的增大而增大
(3)在圆柱体在浸入不同的液体的过程中,当△h液体密度越大△F越大
18.
(50*98%)/20%-50=195g
50*98%=49g说明这浓硫酸中含硫酸49g
如果变成稀硫酸的话,49g要占稀硫酸的20%
所以49/20%=245g
比原来多了水245-50=195g
195g水也就是195毫升
19.空气的密度为1.29kg、m³
m排开空气=1.29*2000=2580kg
2580kg*9.8=25284N
G物=F浮-G=
25284N-4900N=20384N


5