某人拿着竹竿进一个宽3米的矩形城门,他先横着拿但进不去,又竖起来拿结果竹竿比城门高1米,当他把竹竿左

某人拿着竹竿进一个宽3米的矩形城门,他先横着拿但进不去,又竖起来拿结果竹竿比城门高1米,当他把竹竿左
斜着拿时,俩端恰好顶着城门的对角,问竹竿有多长?(利用勾股定理)
slj0806 1年前 已收到2个回答 举报

ahoosunny 春芽


设竹竿长为x米,则城门高为x-1米
有勾股定理得
3^2+(x-1)^2=x^2
9+x^2-2*x+1=x^2
2*x=10
x=5
答:竹竿长为5米


9

其实我也很迷惘 幼苗


设竿长X,门高y
由题意可知:
x>3
x=y+1
x²=y²+3²
联立以上各式可得x=5,y=4
故竿长为5米


0